Компания Canon представила свою новую компакт-камеру PowerShot V1, которая предназначена для видеоблогеров. В камере установлен сенсор с диагональю 1.4" — 18.4 x 12.3 мм и соотношением сторон 3:2. Разрешение сенсора 22 МП, объектив имеет диапазон от 16 до 50 мм в 35-мм эквиваленте. Светосилой он не блещет: f/2.8-4.5 — такой компромисс получается при использовании достаточно крупного сенсора с небольшим объективом, чтобы уменьшить вес и габариты камеры: 379 граммов.
Однако, главным «достижением» этой модели является наличие вентилятора. Активное охлаждение позволяет камере снимать 4K 60p (хотя и с кропом 1.4x, то есть получая диапазон 23—70 мм в 35 мм эквиваленте, то есть так же получится с дюймовым сенсором). Если снимать 4K 30p, то получится диапазон фокусных 17-52 мм. Тут хочется напомнить, что старый PowerShot G7 X Mark III имеет объектив 24-100 мм, но с f/1.8-2.8. Поэтому, выбор становится не таким очевидным.
При съемке в 4K 30p, кадр формируется с полной ширины сенсора — 5.7K, благодаря чему разрешение будет выше, чем при считывании один к одному. Серийная фотосъемка имеет максимальную частоту 30 кадров в секунду с электронным затвором.
Зато модели V1 есть встроенный нейтральный фильтр, который дает снижение экспозиции на 3 ступени. Не до конца понятно, почему именно такое значение, ведь его будет недостаточно для обычного солнечного дня в большинстве случаев.
Все это логично дополнено возможность беспроводной передачей видеопотока, а также подключением по USB для обычного вещания в соцсетях.
Характеристики Canon PowreShot V1
- Сенсор: 22.3 МП, CMOS, 1.4", 18.4 x 12.3 мм
- Процессор: DIGIC X
- Автофокус: DualPixel CMOS AF II
- Выдержка: от 30 до 1/2000 сек (механический затвор), до 1/16000 сек. (электронный)
- Серийная съемка: 15 к/с (механический затвор), 30 к/с (электронный)
- Синхронизация: 1/2000 сек.
- Формат файлов: 12/14-bit RAW, JPEG, HEIF
- Видео: 4K 30p, 4K 60p, FullHD 120p, H.265, HEVC, C-Log3, HDR PQ, 10-bit
- Объектив: 8.2-25.6mm f/2.8-4.5 (16-50mm в 35-мм эквиваленте)
- МДФ: 0.05 м
- Оптическая стабилизация: Есть
- Экран: 3", сенсорный, поворотный, 1 млн. точек
- ЭВИ: Нет
- Вспышка: Нет
- Горячий башмак: без центрального контакта, для фирменных аксессуаров
- Разъемы: USB Type-C, MicroHDMI, 3.5-мм микрофон, 3.5-наушники
- Карты памяти: SD UHS-II, один слот
- Беспроводная связь: Wi-Fi 2.4GHz 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2
- Батарея: LP-E17
- Габариты: 118 x 68 x 53 мм
- Вес: 379 г (только корпус), 426 г (с аккумулятором).
- Цена: 148500 иен ($990)
Режим All-Intra доступен только в одном случае: при записи тайм-лапсов в 4K. Битрейт в этом режиме может достигать 470 Мбит/сек. При обычной видеосъемке с включенным HDQ PQ и C-Log максимальный битрейт 340 Мбит/сек. Почему-то в обычном не-Log режиме битрейт не более 230 Мбит/сек.
Максимальная частота кадров достигается в формате FullHD — всего 120 к/с до 180 Мбит/сек в C-Log. All-Intra для FullHD тоже доступен только при записи тайм-лапсов.
Время записи сильно зависит от режима работы вентилятора: в 4K 60p можно снимать до 25 минут без вентилятора, но до 45 минут с максимально скоростью вентилятора. Из описания не совсем понятно, но кажется есть возможность отключения термоконтроля, чтобы запись продолжалась дольше. Производитель указывает, что камера может непрерывно записывать 4K 60p более двух часов.
Именно в длительности непрерывной записи у новой модели есть преимущество перед PowerShot G7 X Mark III.
В камере используется оптическая и электронная стабилизация (возможно, кроп 1.4x будет оставаться неизменным при использовании электронной стабилизации). Заявлено до 5 ступеней оптической стабилизации.
Купить Canon PowerShot V1 можно будет в конце апреля. На текущий момент известно, что официально камера будет продаваться в Японии, Китае, Корее, Гонконге и Тайване. В остальных регионах новинка появится позже.
Отправить комментарий