Новая камера представлена официально. Все получилось, как и ожидалось: объектив 35mm f/4, сенсор 43.8 x 32.9 мм с разрешением 102 МП, самый последний процессор X-Processor 5.
В камере есть нейтральный фильтр на 4 ступени, электронный видоискатель на 5.76 млн. точек и наклонный экран. Не самый удачный переключатель соотношения сторон не позволяет видеть сразу все варианты (как на камерах Lumix LX), вместо этого придется запомнить все значения, чтобы знать в какую сторону крутить.
Сама камера GFX 100RF получилась достаточно крупная — 735 граммов — и поэтому не так уж легко понять, для чего она нужна пользователю. Ведь главной особенности «прародителя» дорогих камер с несъемной оптикой — компактного размера — у этой новинки нет. А значит, что сначала нужно хорошо подумать, не проще ли купить похожу по габаритам и весу камеру, в которой есть возможность менять объективы, вместо покупки очень дорогой «мыльницы», которая не имеет никаких преимуществ перед полноценной системной камерой.
Очевидно, что кроме фотографий можно снимать видео, но в 4K будет максимум 30 к/с, зато есть All-Intra, но только 4:2:0, если хочется выбрать 4:2:2, то будет использовано межкадровое сжатие. Камера позволяет записывать видео через HDMI и USB на внешний носитель.
Поэтому, воспринимать Fujifilm GFX 100RF можно только как «ответ Лейке»: дорого и тяжело. Возможно, что у Fujifilm уже есть навыки создания «легендарных» камер, которые покупаются как модный аксессуар. Не будем осуждать этих людей, ведь вкусы бывают самые необычные.
Купить Fujifilm GFX 100RF уже можно всего за $4899 в крупном онлайн-магазине B&H.
Отправить комментарий